León se prepara para vivir su primera fase de ascenso a Liga Femenina. Una Fase Final de Liga Femenina 2 en la que ocho equipos pelearán del 20 al 23 de abril por las dos plazas que darán derecho a jugar la próxima campaña en Liga Femenina.
El Aros Patatas Hijolusa ha preparado todo con mimo para que cuando arranque el primer partido este jueves 20 de abril, a las 12:30 horas, con el Sant Adrià y el Cortegada como protagonistas, todo esté a punto. Los equipos irán tomando contacto con el Palacio de Deportes de León durante toda la víspera del inicio de la fase ara ultimar los detalles de cada a 14 partidos que regalaran el ascenso a los dos mejores.
El Aros Patatas Hijolusa tratará de aprovechar su condición de anfitrión.Las leonesas no tienen la mejor plantilla, ni la más amplia y contará con la juventud como arma de doble filo porque puede lanzarle al éxito o sepultarle en función de cómo respondan sus jugadoras a esa presión.
El Joventut Les Corts será el primer rival en el cierre de la jornada (jueves 20 de abril, 20:30 horas). Un equipo inexperto en el que brilla la berciana María Cordón y que llega con ese plus que da haber llegado a la última jornada jugándoselo todo.
Un partido que se presume equilibrado y que marcará gran parte de la suerte de esta fase de ascenso por el componente de tranquilidad que da para quien salga vencedor.

Estos son los horarios de la Fase de ascenso.

 

Jueves, 20 de abril

12:30 Snatt´s FSA vs Kemegal Cortegada (Grupo 2)

16:00 L. Ynsadiet Leganés vs Ciudad de los A. (Grupo 2)

18:15 Movistar Estudiantes vs Pacisa Alcobendas (Grupo 1)

20:30 Aros Patatas Hijolusa vs Linkia Joventut (Grupo 1)

 

Viernes, 21 de abril

12:30 Ciudad de los A. vs Snatt´s FSA (Grupo 2)

16:00 L. Ynsadiet Leganés vs Kemegal Cortegada (Grupo 2)

18:15 Movistar Estudiantes vs Linkia Joventut (Grupo 1)

20:30 Pacisa Alcobendas vs Aros Patatas Hijolusa (Grupo 1)

 

Sábado, 22 de abril

10:30 Snatt´s FSA vs L. Ynsadiet Leganés (Grupo 2)

12:45 Kemegal Cortegada vs Ciudad de los A. (Grupo 2)

15:15 Linkia Joventut vs Pacisa Alcobendas (Grupo 1)

17:30 Aros Patatas Hijolusa vs Movistar Estudiantes (Grupo 1)

 

Domingo, 23 de abril

16:00* Primero Grupo 1 vs Segundo Grupo 2

18:30* Segundo Grupo 1 vs Primero Grupo 2

*En casi de clasificarse el equipo local Aros, éste jugará en el horario de 18:30 horas.


Venta de localidades y abonos

Los 14 partidos que se podrán ver por sólo 30 €, un precio que se reduce a los 20 € para los abonados del club leonés, estando también prevista la entrada para todos los partidos que se disputen ese día, con un coste de 10 €, la entrada individual (sólo para los partidos del Aros Patatas Hijolusa) por 5 € y la posibilidad de retirar un Abono VIP que por 80 e dará derecho a disfrutar de toda la fase de ascenso con acceso a una zona restringida con comida y bebida.

Los partidos se jugarán del 20 al 22 de abril en la primera fase, con dos grupos de cuatro equipos, que jugarán todos contra todos (un partido por la mañana y tres por la tarde salvo el sábado que se adelantarán los horarios para no coincidir con el partido del CB Agustinos Eras), para jugarse las dos finales por el ascenso el domingo 23 de abril por la tarde. Las entradas y abonos ya se pueden adquirir en las taquillas del Palacio de Deportes.

CB AROS