Actualizado: 9 de septiembre de 2015
EQUIPO
|
SIGUEN |
ALTAS |
BAJAS |
NOTICIAS |
SPAR CITYLIFT GIRONA |
Noemi Jordana Anna Carbó Vita Kuktiene Pilar Comella Anna Jodar |
Lina Pikciute (Udominate Basket) Adrijana Knezevic (Campus Promete) Artemis Spanou (Istanbul Universitesi) Ashley Paris (Energy Ivanovo) Chelsea Gray (Hapoel Rishon) Miguel Ángel Ortega (entrenador, Cadí La Seu) |
Vanessa Gidden Jael Freixanet Ify Ibekwe Britanny Chambers Elina Babkina Roberto Íñiguez (entrenador) |
|
PERFUMERIAS AVENIDA |
Mariona Ortiz Leonor Rodríguez Vanessa Blé Alberto Miranda (entrenador) |
Cristina Pedrals (Uni Ferrol) Jacki Gemelos (Umbertide) Gabriela Marginean (Agü Spor) Astou Ndour (Fenerbahce) Vanessa Gidden (Girona) Kristine Vitola (Mann Filter) Tricia Liston (CUS Cagliari) Ana Lelas (Mersin) Silvia Domínguez (UMMC Ekaterinburg) |
Marta Fernández Anna Montañana Marta Xargay Angelica Robinson Tamara Abalde Marija Rezan Shay Murphy Paola Ferrari |
|
C.B. CONQUERO HUELVA WAGEN |
María Asurmendi Itziar Germán María Pina Lucila Pascua Adaora Elonu Andrea Alcantara (júnior) Alba Prieto (júnior) Gabriel Carrasco (entrenador) |
Rosó Buch (Bembibre) Haley Peters (Ferrol) Catarina Neves (GDESSA) |
Chelsea Davis Aleksandra Stanacev Arantxa Mallou Aja Parham Patricia Soler |
|
CADI LA SEU |
Tania Pérez |
Berta Chumillas (Bembibre) Belén Arrojo (Mann Filter) Mireia Vila (Uni Ferrol) Tamara Abalde (Perfumerías Avenida) Carla Escuert (ADBA) Andrea Vilaró (Al-Qazeres) Aleksandra Stanacev (Conquero) Joan Carles Pie (entrenador) |
Ana Suárez Hind Ben Abkelkader Marlou de Kleijn Tyrese Tanner Ndidi Madu Amy Syll Miguel Ángel Ortega (entrenador) |
|
EMBUTIDOS PAJARIEL BEMBIBRE PDM |
Esther Montenegro Anna Gómez Elisabet Vivas Orla O’Reilly Alba González Chiqui Barros (entrenador) |
Vega Gimeno (Gran Canaria) Jovana Vukoje (ZKK Ragusa Dubrovnik) Laura Herrera (Mann Filter) Chelsea Davis (Conquero) |
Berta Chumillas Rosó Buch Dita Liepkalne Ariel Edwards Laura Quevedo Veronica Matoso |
|
GERNIKA BIZKAIA |
Naiara Díez Yaiza Lázaro Rachael Vanderwal Claudia Pop Izaskun García Maite Mugira Mario López (entrenador) |
Ella Clark (Zamarat) Gisela Vega (Unión Florida) Shanasa Sanders (Buducnost) Ariel Edwards (Bembibre) |
Judith Monasterio Bernice Mosby Britany Miller Marina Markovic |
|
ZAMARAT |
Nuria Mateos Sofía Silva Marina Delgado Natalie van den Adel Sandra Pirsic Dragana Svitlica Lucas Fernández (entrenador) |
Laura Aliaga (Cortegada) Elidih Simpson (St.Francis NY) Ester Martín (júnior) Sabrina Cinili (Ragusa) |
Ella Clark Beatriz Redondo Caroline Durbin Daria Mieloszynska |
|
IDK GIPUZKOA |
Arantxa Novo Lara González Iulene Olabarria Laura Arroyo Onintza Aduriz Miriam Forasté Toch Sarr Sara Iparragirre (júnior) María Eraunzetamurgil (júnior) Azu Muguruza (entrenadora) |
Cierra Bravard (Proteas) |
Leyre Díaz Amaya Segues Edurne Segues Lenita Sanford |
Junto a Azu Muguruza formará el cuerpo técnico Roge Míguez, que ya realizó estas funciones durante la segunda mitad de la pasada campaña tras la marcha de Eva González por motivos laborales. |
SPAR GRAN CANARIA |
Iris Junio (júnior) Ana Hernández (júnior) Naira Cáceres (júnior) Natalia Rodríguez (júnior) Domingo Díaz (entrenador) |
Michaela Stejskalova (BK Imos Brno) Carmen Miloglav (Ragusa) Estela Royo (Sheffield Hatters) Emily Evers (Univ. de North Dakota) |
Vega Gimeno Robyn Parks Patricia Cabrera Yurena Díaz Amaya Gastaminza Bineta Ndoye Samarie Walker Fermín Bosa (entrenador) |
|
STAR CENTER-UNI FERROL |
Bea Sánchez Carmen Fernández Paula Cuiña (cantera) Lino López (entrenador) |
María Araujo (Celta) Patricia Cabrera (Gran Canaria) Becca Mills (Michigan State) Ana Suárez (La Seu) Vilma Kesänen (Topo) Laura Quevedo (Bembibre) Sara Hammond (Louisville Univ.) |
Cristina Pedrals Mireia Vila Patricia Benet Itziar Llobet Lucía Méndez Haley Peters DeNesha Stallworth |
|
MANN-FILTER |
Carolina Esparcia Ani Calvo Víctor Lapeña (entrenador) |
Britany Miller (Gernika) Nogaye Lo (Andratx) Jaklin Zlatanova (Dunav) Dita Liepkalne (Bembibre) Gaby Ocete (Rivas) Irene Lahuerta (Barça CBS) Paola Ferrari (Perf. Avenida) |
Kristine Vitola Belén Arrojo Laura Herrera Melissa Gretter Yvonne Turner Jelena Antic Elena Dieste Bea Royo |
|
CAMPUS PROMETE |
Naiara Galilea Paula Estebas Elena Salcedo Leslie Knight Andreu Bou (entrenador) |
Amaya Gastaminza (Gran Canaria) Juana María Molina (Ibaizabal) Marta Tudanca (Al-Qazeres) Ana-Marija Begic (ZKK Medvescak) Azania Stewart (PINKK Pesci) Jazz Covington (COB Calais) |
Adrijana Knezevic Devereaux Peters Chanel Mokango |
El equipo riojano jugará en Liga Femenina tras las renuncias de Rivas Ecópolis y Plenilunio D.O. |
C.R.E.F. ¡HOLA! |
María Espín Esther Moreno Linda Rubene Maria Bettencourt Antonio Pernas (entrenador) |
Lyndra Weaver (Rivas) Jamila Thompson (Drexel Univ) Sandra Ygueravide (Adana Botas) Dajana Butulija (Sallen) Promise Amukamara (Arizona State Univ.) Shakeya Leary (Slavia Praga) |
Tajay Ashmeade |
Javier Lería se convierte en la primera incorporación del CREF ¡Hola! para la temporada 2015/2016 como Secretario Técnico del equipo sénior. |
ISB AZKOITIA |
Garazi Arregi Ainara Epelde Naroa Uria Eider Bereziartua Irati Etxeberria Maite Zubizarreta Intza Lizarazu Itsaso Astigarraga Maitane Gurrutxaga Joseba Lizarralde (entrenador) |
Roselis Silva (Deportivo de Anzoategui) |
|
Iraurgi se ha embarcado en el proyecto de disputar la próxima Liga Femenina. Iraurgi había ascendido recientemente a Liga Femenina 2, aunque no es un novato en competiciones FEB, toda vez que su equipo masculino ha disputado varias temporadas la LEB Plata. |